Sole Luna Doc Film Festival

Link
Data: 
Lunedì, 6 Luglio, 2020 - 20:00 to Domenica, 12 Luglio, 2020 - 20:00

Sole Luna Doc Film Festival
15ª edizione
6 — 12 . 07 . 2020 Palermo
Santa Maria dello Spasimo

Dettagli: 

Programma

LUNEDI 6 LUGLIO:

– 20.00
Inaugurazione e saluti istituzionali |Opening and institutional greetings

SPASIMO / NAVATA
– 21.00
Eventi speciali | Special events
In collaborazione con | In collaboration with
CRICD – Filmoteca Regionale Siciliana, The Brass Group – Scuola Popolare di Musica
Palermo 1953
Italia 2020, 30’, senza dialoghi / no dialogues
Musicato dal vivo / Live music
Edoardo Donato (sax alto), Bruno Crescente (guitar), Arabella Rustico (bass)
Concorso | Competition
Marceline. A Woman. A Century, Cordelia Dvorák
Francia 2018, 72’, v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
– 23.00
Concorso | Competition
Anbessa, Mo Scarpelli
USA/Italy 2019, 86’, v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

SPASIMO / GIARDINO
– 21.00
Concorso | Competition
Rewild, Nicholas Chin, Ernest Zacharevic
Indonesia 2019, 4’, senza dialoghi / no dialogues
Aagaswadi, Ramesh Laxmanrao Holbole
India 2018, 20’, v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
Out loud, Tamara Mamon
Israele 2019, 58’, v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

– 22.30
Sicilia Doc / CSC sede Sicilia
La buca, Dario Fedele
Italia, 2019, 28’, v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
Sguardi Doc Italia
Quando non puoi tornare indietro, Leonardo Cinieri Lombroso
Italia 2019, 65’, v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

MARTEDI 7 LUGLIO:

— 20.30
Preludio al cinema / Prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Eba Trio

SPASIMO / NAVATA
— 21.00
concorso / competition
Star Stuff, Milad Tangshir
Italia 2019, 80’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
— 22.30
concorso / competition
Campo, Tiago Hespanha
Portogallo 2019, 100’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

SPASIMO / GIARDINO
— 21.00
concorso / competition
Pratomagno, Gianfranco Bonadies, Paolo Martino
Italia 2019, 29’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
Sicilia Doc / CSC sede Sicilia
La patente, Giovanni Gaetani Liseo
Italia, 2018, 40’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
— 22.30
Omaggio a / Tribute to Robert Kramer
in collaborazione con / in collaboration with
Archivi Kramer
Ice, Robert Kramer
USA 1969, 135’
v.o. sott. ita / o.v. Ita. sub

MERCOLEDI 8 LUGLIO:

— 20.30
preludio al cinema / prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Gaetano Castiglia (trumpet)
Giuseppe Preiti (el. Piano)

SPASIMO / NAVATA
— 21.00
concorso / competition
Madame, Stéphane Riethauser
Svizzera 2019, 93’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
— 22.30
concorso / competition
The angel of history, Eric Esser
Germania 2019, 10’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
sott. per sordi (n/u), ita. / sub. for deaf and hard of hearing, Ita.
Sguardi Doc Italia
Vivere che rischio, Michele Mellara, Alessandro Rossi
Italia 2019, 83’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.

SPASIMO / GIARDINO
— 21.00
concorso / competition
Ayana, Aidana Topchubaeva
Kyrgyzstan, 2019, 21’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
sott. per sordi (n/u), ita. / sub. for deaf and hard of hearing, Ita.
Sicilia Doc / CSC sede Sicilia
Sparring partners, Danny Bianciardi
Italia, 2019, 50’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
— 22.30
Omaggio a / Tribute to Robert Kramer
in collaborazione con / in collaboration with
Archivi Kramer
Walk the walk, Robert Kramer
Belgio 1996, 115′
v.o. sott. ita / o.v. and Ita. sub.

GIOVEDI 9 LUGLIO:

— 20.30
preludio al cinema / prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Alessandro Laura (saxophones)
Giovanni Conte (el. piano)

SPASIMO / NAVATA
— 21.00
concorso / competition
Makun (No Llores): Dibujos en un C.I.E., Emilio Martí López
Spain, 2019, 30’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
sott. per sordi (n/u), ita. / sub. for deaf and hard of hearing, Ita.
On a le temps pour nous, Katy Léna Ndiaye
Senegal, Burkina Faso, Belgio 2019, 62’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
— 22.30
eventi speciali / special events
in collaborazione con / in collaboration with SIAC
Voices from the rainforest, Steven Feld
USA, 2019, 69’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
introduce / introduction Sergio Bonanzinga

SPASIMO / GIARDINO
— 21.00
Kramer & Kramer
con / with Keja Ho Kramer
Omaggio a / Tribute to Robert Kramer
in collaborazione con / in collaboration with
Archivi Kramer
Berlin 10/90, Robert Kramer
Francia 1990, 60’
v.o. sott. fr. e ita / o.v. Fr. and Ita. sub.
— 22.30
concorso / competition
The stone guest, Marina Fomenko
Russia 2018, 8’
senza dialoghi / no dialogues
Sicilia Doc / CSC sede Sicilia
Le sorelle, Andrea Vallero
Italia, 2019, 82’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.

VENERDI 10 LUGLIO:

— 20.30
preludio al cinema / prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Vincenzo Pipitone Piccione (piano solo)

SPASIMO / NAVATA
— 21.00
concorso / competition
Gando, Teymour Ghaderi
Iran 2019, 8’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
La nostra strada, Pierfrancesco Li Donni
Italia 2020, 69’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
audiodescrizione per ciechi, ita. / audio description for the blind and visually impaired, Ita.
— 22.30
concorso / competition
The Taste of Secrets, Guillaume Suon
Belgio, Cambogia 2019, 109’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

SPASIMO / GIARDINO
— 21.00
concorso / competition
Lui e io, Giulia Cosentino
Italia 2019, 13’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
Village of Women, Tamara Stepanyan
Armenia, Francia, 2019, 83’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
— 22.30
Sguardi Doc Italia
In un futuro aprile, Francesco Costabile, Federico Savonitto
Italia 2019, 78’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.

SABATO 11 LUGLIO:

— 20.30
preludio al cinema / prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Francesco Di Giovanni (guitar)
Vito Vulpetti (bass)

SPASIMO / NAVATA
— 21.00
concorso / competition
Comrades, Kanas Liu
Hong Kong China 2019, 15’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
Mrs. F., Chris van der Vorm
Olanda 2020, 77’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
— 22.30
concorso / competition
Harmony for after war, Pablo Tosco, Migue Roth
Spagna-Italia 2019, 26’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
Another paradise, Oliver Magis
Belgio 2019, 82’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.

SPASIMO / GIARDINO
— 21.00
concorso / competition
Progresso Renaissance, Marta Anatra
Italia 2019, 19’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
L’ultimo sognu. Dernier Rêve à Petra Bianca, Lisa Reboulleau
France 2019, 33’
v.o. sott. ing. e ita / o.v. Eng. and Ita. sub.
Sicilia Doc CSC sede Sicilia
Marisol, Camilla Iannetti
Italia, 2019, 52’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub.
— 22.30
Sguardi Doc Italia
Non è sogno, Giovanni Cioni
Italia 2019, 94’
v.o. sott. ing. / o.v. Eng. sub

DOMENICA 12 LUGLIO:

SPASIMO / NAVATA
— 20.00
preludio al cinema / prelude to cinema
in collaborazione con / in collaboration with
The Brass Group
Damiano Vitrano (bass)
Laura vassallo (voice)

— 20.30
serata di chiusura / closing evening
saluti istituzionali / institutional greetings
premiazione / award ceremony

Location