Magma - mostra di cinema breve

Link
Data: 
Giovedì, 23 Novembre, 2017 - 20:30 to Sabato, 25 Novembre, 2017 - 20:30

Magma - mostra di cinema breve
16ª edizione
23 - 25 novembre 2017
Multisala Margherita - Acireale

Dettagli: 

Torna Magma - mostra di cinema breve con una 16° edizione ricca di cortometraggi da ogni parte del mondo!

Ecco il programma:

Giovedì 23 Novembre / Thursday 23 November 2017
→ h 20.30 Sezione speciale/Special section
Lapilli, selezione di cortometraggi di autori siciliani / selection of short films by Sicilian filmmakers
→ h 21 Concorso/Competition
In Vivo, François Raffenaud FR, 20’, 2017
Analysis Paralysis, Anete Melece, CH, 9’, 2016
Downunder, Fernando González Gómez, ES, 19’, 2017
Import, Ena Sendijarevic, NL, 17’, 2016
Nurse Me, Kezia Barnett, NZ, 11’, 2016
Elu Enne Elu (Life Before Life), Rao Heidmets, EE, 7’, 2017
Mr. Postman, Victor Araneda Jure, AUS, 17’, 2016
When the Days Were Endless, Marcus Vinícius Vasconcelos, BR, 13’, 2016
→ h 23.15 Dopofestival/After party @ Etimué, Via Mons. Genuardi 28, Acireale

Venerdì 24 Novembre / Friday 24 November 2017
→ h 20.30 Sezione speciale/Special section
Kimuak (ES), selezione di cortometraggi baschi / selection of Basque shorts
→ h 21 Concorso/Competition
Child, Iring Freytag, Victor Stickel , D, 10’, 2016
I’ve Got You, Sebastian Drozak, PL, 15’, 2016
My Little Dhaka, Rossella Anitori, IT, 14’, 2016
Diamenteurs, Chloé Mazlo, FR, 11’, 2016
An American Dream, Jonathan D'Ambrosio, USA, 4’, 2017
Ossa, Dario Imbrogno, IT, 3’, 2016
Nerón, Rubin Stein, ES, 17’, 2017
Locus, Anita Kwiatkowska-Naqvi, PL, 10’, 2016
→ h 23.15 Dopofestival/After party @ Sottovoce, Via Atanasia 68, Acireale

Sabato 25 Novembre / Saturday 25 November 2017
→ h 20.30 Concorso/Competition
The Forest Paper, Sipparpad Krongraksa, T, 4’, 2015
Asphalt, Laura Townsend, FR, 21’, 2016
Gamer Girl, Irena Jukić Pranjić, HR, 9’, 2016
The Cook-Off, Hanna Cho, USA, 7’, 2016
Commodity City, Jessica Kingdon, USA-CHN, 10’, 2017
You’ll Never Walk Alone, Stéphane Grodet, FR, 13’, 2016
And the Moon Stands Still, Yulia Ruditskaya, DE | BJ | USA, 10’, 2017
Backstory, Joschka Laukeninks, DE, 8’, 2016
Running Lights, Gediminas Siaulys, LT, 11’, 2017
Life on Mars, José Manuel Carrasco, ES, 16’, 2016
→ h 23 Proclamazione del corto vincitore del Premio Lorenzo Vecchio, del vincitore del Premio del Pubblico e assegnazione delle menzioni speciali / Awards Ceremony (Lorenzo Vecchio Award, Magma Audience Award and special mentions)
→ h 23.30 Festa finale / Wrap party @ The Mescan, Piazza S.M. Del Suffragio, Acireale