Cinema all'Arena Argentina

Data: 
Venerdì, 1 Giugno, 2018 - 21:00 to Sabato, 30 Giugno, 2018 - 20:40

Cinema all'Arena Argentina
Programma Arena giugno 2018

Venerdì 1
The hateful eight, di Quentin Tarantino; Usa 2015; 2h e 47 min.; V.O. sott.it.; ore 21.00; Ingresso gratuito (in collaborazione con Learn by movies)

Sabato 2
L’ora più buia, di Joe Wright, con Con Gary Oldman, Kristin Scott Thomas, Lily James; G.B. 2017; 1h e 54 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 3
50 primavere, di Blandine Lenoir; con Agnès Jaoui; Francia 2017; 1h e 30 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 4
Sami blood, di Amanda Kernell, con Lene Cecilia Sparrok; Svezia 2016; 1h e 50 min.; In collaborazione con Città Felice; ore 20.35 – 22.50

Martedì 5
Appuntamento al parco, di Joel Hopkins, Con Diane Keaton, Brendan Gleeson; G.B. 2017; 1h e 42 min.; ore 20.40 – 22.40

Mercoledì 6
Un colpo da dilettanti, di Wes Anderson; Con James Caan, Owen Wilson, Luke Wilson; Usa 1996; 1h e 35 min.; ore 20.40 – 22.40

giovedì 7
Rushmore, di Wes Anderson; con Bill Murray; Usa 1998; 1h e 33 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 8
120 battiti al minuto, di Robin Campillo, Con Nahuel Pérez Biscayart, Arnaud Valois; Francia 2017; 2h e 15 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Sabato 9
L’inganno, di Sofia Coppola; ccon Colin Farrell, Nicole Kidman, Kirsten Dunst, Elle Fanning; Usa 2017; 1h e 31 min.; ore 20.40 – 22.40

Domenica 10
Loving Vincent, di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Con Aidan Turner, Helen McCrory, Saoirse Ronan; G.B. 2016; 1h e 34 min.; ore 20.40 – 22.40

Lunedì 11
La mia droga si chiama Julie, di François Truffaut, con Jean-Paul Belmondo, Catherine Deneuve, Nelly Borgeaud; Francia/Italia 1969; 2h; Proiezione in pellicola; ore 20.40 – 22.50

Martedì 12
La battaglia dei sessi, di Jonathan Dayton, Valerie Fariscon Emma Stone, Steve Carell; Usa/G.B. 2017; 2h e 2 min.; ore 20.35 – 22.50

Mercoledì 13
I tenenbaum, di Wes Anderson; con Gene Hackman, Anjelica Huston, Ben Stiller, Gwyneth Paltrow; usa 2001; 1h e 49 min; ore 20.40 – 22.50

Giovedì 14
Le avventure acquatiche di Steve Zissou, di Wes Anderson, con Owen Wilson, Bill Murray, Cate Blanchett, Anjelica Huston, Willem Dafoe; Usa 2004; 1h e 59 min.; ore 20.35 – 22.50

Venerdì 15
Suburbicon, di George Clooney, con Matt Damon, Julianne Moore; Usa 2017; 1h e 45 min.; ore 20.40 – 22.50

Sabato 16
Wonder, di Stephen Chbosky, con Julia Roberts, Jacob Tremblay, Owen Wilson; Usa 2017; 1h e 53 min.; ore 20.40 – 22.50

Domenica 17
Victoria e Abdul, di Stephen Frears, con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard; Usa/ G.B. 2017; 1h e 52 min.; ore 20.40 – 22.50

Lunedì 18
Il dottor Stranamore, di Stanley Kubrick, con Peter Sellers; G.B. 1964; 1h e 33 min.; proiezione in pellicola ore 20.40 – 22.40

Martedì 19
The big sick, di Michael Showalter, con Kumail Nanjiani, Zoe Kazan, Holly Hunter; Usa 2017; 1h e 59 min.; ore 20.35 – 22.50

Mercoledì 20
Il treno per il Darjeeling, di Wes Anderson, con Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman; Usa 2007; 2h; ore 20.35 – 22.50

Giovedì 21
Fantastic Mr. Fox, di Wes Anderson; Usa/G.B. 2009; 1h e 28 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 22
Star Wars: Gli ultimi jedi, di Rian Johnson, con Mark Hamill, Carrie Fisher, Adam Driver, Daisy Ridley; Usa 2017; 2h e 32 min.; Spettacolo unico ore 21.00

Sabato 23
Tonya, di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney; Usa 2017; 2h e 1 min.; ore 20.35 – 22.50

Domenica 24
Tonya, di Craig Gillespie, con Margot Robbie, Sebastian Stan, Allison Janney; Usa 2017; 2h e 1 min.; ore 20.35 – 22.50

Lunedì 25
Amadeus, di Milos Forman; Tom Hulce, F. Murray Abraham; Usa 1984; 2h e 38 min.; proiezione in pellicola; Spettacolo unico ore 21.00

Martedì 26
Morto Stalin se ne fa un altro, di Armando Iannucci, con Olga Kurylenko, Andrea Riseborough, Rupert Friend, Steve Buscemi, Michael Palin; Francia/G.B. 2017; 1h e 46 min.; ore 20.40 – 22.50

Mercoledì 27
Moonrise kingdom, di Wes Anderson, con Bruce Willis, Edward Norton, Bill Murray, Frances McDormand, Tilda Swinton; Usa 2012; 1h e 34 min; ore 20.40 – 22.40

Giovedì 28
Grand Budapest hotel, di Wes Anderson, con Ralph Fiennes, F. Murray Abraham, Mathieu Amalric, Adrien Brody; Usa 2014; 1h e 40 min.; ore 20.40 – 22.40

Venerdì 29
Nico 1988, di Susanna Nicchiarelli, con Trine Dyrholm, John Gordon Sinclair; Italia/Belgio 2017; 1h e 33 min; ore 20.40 – 22.40

Sabato 30
La ruota delle meraviglie, di Woody Allen, con Jim Belushi, Juno Temple, Justin Timberlake, Kate Winslet; Usa 2017; 1h e 41 min.; ore 20.40 – 22.50

Ingresso € 3,00
Ridotto (fino a 12 e over 60) € 2,50
Tesserati Cinestudio € 2,00
Venerdì studenti ed under 26 ingresso € 1,00

Informazioni
Info: 
Cinestudio