Stagione Concertistica 2019 - 2020

Link
Data: 
Domenica, 13 Ottobre, 2019 - 18:00 to Sabato, 9 Maggio, 2020 - 18:00

Stagione Concertistica 2019 - 2020

STAGIONE CONCERTISTICA 2019/2020
ACCADEMIA FILARMONICA DI MESSINA
ASSOCIAZIONE MUSICALE "VINCENZO BELLINI"

PROGRAMMA GENERALE

DOMENICA 13 OTTOBRE ore 11,30 Palacultura Antonello
Anteprima dell'inaugurazione
ARMENIAN STATE SYMPHONY ORCHESTRA
Sergey SMBATYAN direttore
Gloria CAMPANER pianoforte Freddy KEMPF pianoforte
Musiche di Shor, Beethoven

DOMENICA 13 OTTOBRE ore 18 Palacultura Antonello
Concerto di Inaugurazione
ARMENIAN STATE SYMPHONY ORCHESTRA
Sergey SMBATYAN direttore Freddy KEMPF pianoforte
Musiche di Shor, Arutiunian, Khachaturian, Komitas...

SABATO 19 OTTOBRE ore 18 Palacultura Antonello
YULIANNA AVDEEVA pianoforte
(I Premio Concorso pianistico “F. Chopin” di Varsavia 2010)
Musiche di Chopin, Schumann

VENERDÌ 25 OTTOBRE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
TRIO LYRIC
Francesca MORABITO soprano
Carmelo RICCIARDI sax
Domenica MASTRONARDO pianoforte
Musiche di Mascagni, Franck, Puccini, Piazzolla, Piovani

SABATO 26 OTTOBRE ore 18 Palacultura Antonello
QUARTETTO DELLA SCALA & FABRIZIO MELONI
Francesco MANARA, Daniele PASCOLETTI violini
Simonide BRACONI viola
Massimo POLIDORI violoncello
Fabrizio MELONI clarinetto
Musiche di Mozart, Brahms

GIOVEDÌ 31 OTTOBRE ore 18 Chiesa S. Maria Alemanna
Six Musical Colors
CARMELO IMBESI & CARMEN ZANGARÀ chitarre
Musiche di Dowland, Scarlatti, Giuliani, Mertz, Rodrigo, Brower

SABATO 9 NOVEMBRE ore 20 Palacultura Antonello
“In Maggiore”
PAOLO FRESU tromba, flicorno, effetti
DANIELE DI BONAVENTURA bandoneon
Musiche di Fresu, De Curtis, Puccini, Di Bonaventura

GIOVEDÌ 14 NOVEMBRE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
ODIAMURI - La poesia di Catullo dal latino al dialetto
ENSEMBLE FRACARGIO
Francesco LIPARI percussioni
Dario PINO tastiere
Carmen MAZZEO flauto
Carmelo GIAMBÒ fisarmonica
Musiche di Dario Pino

SABATO 23 NOVEMBRE ore 18 Palacultura Antonello
“S'io ti fiammeggio nel caldo amore”
Clara e Robert Schumann: la musica e le parole
MARIA PERROTTA pianoforte
NICOLA MUSCHITIELLO voce recitante
Musiche di Schumann, Wieck-Schumann

GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
Il compositore dialettico: Adorno e la musica
Omaggio a T.W. Adorno nel cinquantenario della morte
CLAUDIA CARISTI soprano
CESARE NATOLI pianoforte
Musiche di Adorno, Berg

DOMENICA 1 DICEMBRE ore 18 Palacultura Antonello
ALESSANDRO QUARTA plays ASTOR PIAZZOLLA
ORCHESTRA FEMMINILE DEL MEDITERRANEO
Antonella DE ANGELIS direttore
Alessandro QUARTA violino
Musiche di Astor Piazzolla

SABATO 7 DICEMBRE ore 18 Palacultura Antonello
SHLOMO MINTZ violino
SANDER SITTIG pianoforte
Musiche di Schubert , Brahms, Prokofiev

GIOVEDÌ 12 DICEMBRE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
“MUSIC WITH MASTERS” 2019
Anastasia D'AMICO violoncello
Pietro LIO pianoforte
Elisa RUMICI pianoforte

DOMENICA 15 DICEMBRE ore 19 Palacultura Antonello
NICOLA PIOVANI in “La Musica è pericolosa”- Concertato
Nicola PIOVANI pianoforte
Marina CESARI sax/clarinetto
Pasquale FILASTÒ violoncello/chitarra/mandoloncello
Ivan GAMBINI percussioni
Marco LODDO contrabbasso
Rossano BALDINI tastiere/fisarmonica
Musiche di Nicola Piovani

GIOVEDÌ 19 DICEMBRE ore 18 Sala Laudamo
OPALE ACCORDION QUARTET
Aldo CAPUA fisarmonica
Francesco ANTONUCCIO fisarmonica
Salvatore FAZZARI fisarmonica
Agostino PRONESTI' fisarmonica
Musiche di Piazzolla, Mozart/Volodos, Saint, Saens, ……

LUNEDÌ 6 GENNAIO ore 18 Palacultura Antonello
Cantannu A Lu Bamminu - canti e cunti del Natale Siciliano
I CANTUSTRITTU
Nino MERRINO marranzano
Piero GANDOLFI chitarra
Alessandro MERRINO chitarra acustica
Daniele MERRINO zampogna a paru - fiati – voce
Carelo TRIMARCHI fisarmonica
Santino MERRINO tamburi a cornice – voce
Giampaolo NUNZIO bouzouki greco – mandolino
Ketty RAGNO voce solista

SABATO 11 GENNAIO ore 18 Palacultura Antonello
1770 - 2020: “Progetto Beethoven”
Ciclo Integrale dei trii per archi e pianoforte di L.V. Beethoven(II)
TRIO SICILIANO
Silviu DIMA violino
Giorgio GASBARRO violoncello
Fabio PIAZZA pianoforte
Musiche di Beethoven

SABATO 18 GENNAIO ore 18 Palacultura Antonello
“Michele Marvulli’s 90th Birthday Concert”
MICHELE MARVULLI pianoforte
Musiche di Bach, Berg, Franck, Schumann, Brahms

SABATO 25 GENNAIO ore 18 Palacultura Antonello
“Mister Bach’s European Journey”
ANDREA BACCHETTI pianoforte
Musiche di Bach

GIOVEDÌ 30 GENNAIO ore 18 Sala Laudamo
"Opere D'arpe"
DUO GEMELLE PALAZZOLO
Sabrina e Simona PALAZOLO arpe
Musiche di Caramiello, Thomas, Mascagni

SABATO 1 FEBBRAIO ore 18 Palacultura Antonello
1770 - 2020: “Progetto Beethoven”
QUARTETTO WERTHER
Misia SEBASTIANINI violino Martina SANTARONE viola
Simone CHIOMINTO violoncello Antonino FIUMARA pianoforte
Musiche di Beethoven, Schumann, Brahms
In collaborazione con Associazione “Musica con le ali”

SABATO 8 FEBBRAIO ore 18 Palacultura Antonello
MICHELE MARCO ROSSI violoncello
Musiche di Corrado, Vacchi, Aralla/Rossi, Sollima….

GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
INDRO BORREANI violino
GINEVRA COSTANTINI NEGRI pianoforte
Musiche di Mozart, Rossini, Paganini, Sarasate

SABATO 15 FEBBRAIO ore 18 Palacultura Antonello
SATYRICON - Omaggio a Federico Fellini nel 100° anniversario della nascita
CAMPOBASSO & MANZONI QUARTET
Mauro MANZONI, sassofoni, flauti, live electronics
Mauro CAMPOBASSO chitarra, basso elettrico, live electronics
Gaia MATTIUZZI voce, live electronics
Walter PAOLI, batteria, live electronics
Musiche originali di Mauro Campobasso & Mauro Manzoni

DOMENICA 23 FEBBRAIO ore 19 Palacultura Antonello
NOA in “Letters to Bach”
NOA voce e percussioni
Gil DOR chitarra
Or LUBIANIKER basso
Musiche di Bach, Piovani, …..
(Concerto fuori abbonamento con sconto sul prezzo
del biglietto per gli abbonati)

SABATO 29 FEBBRAIO ore 18 Palacultura Antonello
QUARTETTO ECHOS
Andrea MAFFOLINI violino Ida DI VITA violino
Giorgia LENZO viola Martino MAINA violoncello
QUARTETTO CELIA
Andrea TIMPANARO violino Johanna RODE violino
James CULLEN viola Joshua LYNCH violoncello
Musiche di Shostakovich, Menldelssohn
In collaborazione con “Le Dimore del Quartetto”

SABATO 7 MARZO ore 18 Palacultura Antonello
ROBERTO HERRERA in “Tango di Buenos Aires”
Roberto HERRERA e Laura LEGAZCUE ballerini
Simone MARINI bandoneon
Kaori SACCO pianoforte
Musiche di Piazzolla, Gardel, D’Arienzo …..

SABATO 14 MARZO ore 18 Palacultura Antonello
"1770- 2020”: Progetto Beethoven
ANDREA GRIMINELLI flauto
IRENE VENEZIANO pianoforte
Musiche di Beethoven, Chaminade, Faurè, Schumann, Schubert

SABATO 21 MARZO ore 18 Palacultura Antonello
QUINTETTO CLASSICO
Giuseppe Fabio LISANTI, Gabriella ANASTASI violini
Rosanna PIANOTTI viola, Maurizio SALEMI violoncello
Alessandro MONTELEONE chitarra
Musiche di Boccherini, Giuliani, Rodrigo

GIOVEDÌ 26 MARZO ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
CLAUDIO FARANDA flauto MARCO ZAPPIA pianoforte
(Vincitori Premio “L’albero della Musica” 2018)
Musiche di Martinu, Ganne, Poulanc

SABATO 28 MARZO ore 18 Palacultura Antonello
“Le Violon Noir”
CAMERATA DUCALE
Guido RIMONDA direttore e violino solista
Musiche di Ravel, Paganini, Wieniawsky, Williams…..

GIOVEDÌ 2 APRILE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
CATERINA ISAIA violoncello
ROSAMARIA MACALUSO pianoforte
Musiche di Beethoven, Rachmaninov, Prokofiev, Piazzolla

SABATO 4 APRILE ore 18 Palacultura Antonello
OLGA KERN pianoforte
Musiche di Beethoven, Gershwin, Rachmaninov, Ciaikovskij …

GIOVEDÌ 9 APRILE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
MARCO ZAPPIA pianoforte
(Vincitore Premio “L’albero della Musica” 2018)
Musiche di Beethoven, Ravel, Poulenc, Prokofiev, Listz-Wagner

SABATO 18 APRILE ore 18 Palacultura Antonello
"Rosa la Cantatrice del Sud"- Omaggio a Rosa Balistreri
DEBORA TROÌA canta e cunta
TOBIA VACCARO chitarra
Musiche di Rosa Balistreri

GIOVEDÌ 23 APRILE ore 18 Sala Sinopoli – T.V.E
GIOVANNI PULIAFITO pianoforte
Musiche di Giovanni Puliafito

DOMENICA 3 MAGGIO ore 18 Palacultura Antonello
Ciclo Integrale dei trii per archi e pianoforte di L.V. Beethoven(III)
BARIUM TRIO
Gabriele CECI violino
Fabio MUREDDU violoncello
Mirco CECI pianoforte
Musiche di Beethoven

GIOVEDÌ 7 MAGGIO ore 18 Sala Laudamo
“Soundscapes of the World”
MESTIZO SAXOPHONE QUARTET
Caroline Leigh HALLECK (Stati Uniti) sax soprano
Vered KREIMAN (Israele) sax contralto
Jaime MORA (Costa Rica) sax tenore
Ayala ROLYA (Israele) sax baritono
(Vincitori Premio nazionale delle Arti – Sez. Musica da Camera)
Musiche di Bozza, Piazzolla, Rota

SABATO 9 MAGGIO ore 18 Palacultura Antonello
AMABILE PIANO DUO
Momoko YOSHINAGA pianoforte
Masako TOMITA pianoforte
Musiche di Mozart/Grieg, Anderson, Narita, Rachmaninov

ABBONAMENTI
Sostenitore € 150,00
Ordinario € 120,00
Ridotto (over 60) € 100,00
Giovani (under 30) € 50,00
Studenti Scuole I e II grado € 15,00

PUNTI VENDITA
Palacultura Antonello, viale Boccetta 343
(nei giorni di spettacolo)
Libreria Bonanzinga, via dei Mille 110 – Messina
Libreria Ciofalo, piazza Municipio – Messina
Feltrinelli Point, via Ghibellina 32 – Messina

Abbonamenti e biglietti acquistabili anche con CARTA DEL DOCENTE informazioni su http://www.accademiafilarmonicadimessina.it/abbonamenti-e-biglietti

Location