Sagra del Pistacchio

Link
Data: 
Venerdì, 22 Settembre, 2017 - 18:00 to Domenica, 1 Ottobre, 2017 - 23:00

Expo e Sagra del Pistacchio
XXVIII edizione
22 - 23 - 24 settembre
29 - 30 settembre - 1 ottobre
Bronte

Dettagli: 

- Venerdì 22 Settembre 2017
Ore 18.00 Inaugurazione Expo/Sagra del Pistacchio, Taglio del nastro - Viale Catania
Ore 18.00 Apertura stands, diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 18.00 Complesso bandistico musicale "S. Biagio Città di Bronte" - Lungo le vie dell'Expo/Sagra
Ore 18.00 Sbandieratori e Majorettes "Rione Panzera" di Motta S. Anastasia - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Rosario
Ore 18.00 Mostra di pittura a cura dei pittori: C. Lefter, E. Ersu, V. Martini e N. Pascu (dal 22 settembre al 1 ottobre) - Circolo di Cultura
Ore 18.00 "Nonni in festa" - Circolo Anziani
Ore 20.00 Serata "Arte e divertimento" a cura dell'Accademia Balletto Siciliano
in collaborazione con Tom e Jerry Animazione - Piazza Rosario
Ore 21.00 Gruppo musicale "Fate Fool" - Piazza Enrico Cimbali

- Sabato 23 Settembre 2017
Ore 9.00 "Escursioni in bici e Trekking". Raduno ciclistico MTB e Trekking per escursione su percorso guidato in territorio nebroideo e degustazione di prodotti tipici locali. Promosso dall''Assessorato Regionale Turismo Sport e Spettacolo all'interno del Progetto "Le vie dei Castelli dell'Etna" - Castello Nelson
Ore 10.00 Apertura stands, diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 11.00 Gruppo Folk "Associazione Tradizioni Popolari Trinacria" - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Rosario
Ore 12.00 Laboratorio di Show Cooking, "L'arancino al pistacchio" a cura del pasticciere Alfredo Allia del Bar Crystal - Piazza Spedalieri
Ore 17.00 Gruppo Folk "Associazione Tradizioni Popolari Trinacria" - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Rosario
Ore 18.00 Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Laboratorio del gusto "Tre consistenze di Pistacchio Verde di Bronte presidio Slow Food" a cura di Slow Food Sicilia, realizzato dall''Assessorato Regionale Turismo Sport e Spettacolo e dal Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo - Progetto territorio del vino e del gusto - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione - Piazza Piave
Ore 19.00 Gruppo musicale "Mommo Show" - Parco Urbano
Ore 19.30 "Pupi e Pupari" a cura della Marionetteria F.lli Napoli, promosso dall'Assessorato Regionale Turismo, Spettacolo e Sport - Piazza Enrico Cimbali
Ore 21.00 Spettacolo musicale "Best of Risuoni" offerto dal CAD Sociale Bronte. Conduce Ruggero Sardo - Piazza V. Castiglione
Ore 23.00 Pistacchio dance a cura della Smile Animazione - Piazza Rosario

- Domenica 24 Settembre 2017
Ore 10.00 Apertura Stands, diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 10.00 Spettacolo di animazione a cura di Madagascar - Piazza Rosario
Ore 10.00 Raduno ed esposizione auto del Sicilia Smart Club - Parco Primavera di Viale Cav. V. Veneto
Ore 10.00 Sfilata di Carretti Siciliani - Lungo le vie dell'Expo/Sagra
Ore 12.00 Laboratorio di Show Cooking a cura dello Chef Bartolomeo Torrisi, I.P.S.S. E.O.A. Giarre - Piazza Spedalieri
Ore 12.30 Laboratorio di Show Cooking a cura dell'Azienda "Bacco" - Piazza Spedalieri
Ore 17.00 Tamburi di Buccheri - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione Piazza Cimbali, Piazza Rosario
Ore 17.00 Animazione per bambini "Green Fest" a cura dell'Associazione Culturale Party Planner - Piazza Piave
Ore 18.00 Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Laboratorio di Show Cooking - Piazza Spedalieri
Ore 19.00 Gruppo musicale "Mommo Show" - Parco Urbano
Ore 19.00 Spettacoli di giocoleria "Mr. Sardella" e danza Acrobatica aerea "Buenarire" - Piazza Rosario
Ore 21.30 Spettacolo musicale "Best of Risuoni" offerto dal CAD Sociale Bronte. Conduce Ruggero Sardo - Piazza V. Castiglione

- Venerdì 29 Settembre 2017
"La Scuola all'Expo/Sagra del Pistacchio"
Ore 10.00 Apertura stands, diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 11.00 Saluti del Sindaco e spettacolo di animazione a cura di Smile Animazione - Piazza Castiglione
Ore 12.00 "Sulla bocca di tutti " il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti - Piazza Castiglione
Ore 18.00 Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 "Ci fai o ci sei?" Conversazione sull'arte di Giuseppina Radice
a cura del Centro Culturale Nicola Spedalieri - Pinacoteca Nunzio Sciavarello
Ore 19.00 Balli di gruppo a cura della scuola di danza Domus Dance - Piazza Rosario
Ore 19.30 Esibizione musicale: Giorgia Cacciagurerra, Ilenia Falco, Paola Cardile e Sabrina Russo - Piazza Piave
Ore 20.00 Spettacolo e animazione Country a cura "Sicania West Country Line Dance Academy" - Piazza Rosario
Ore 21.00 Gruppo musicale "Stile Italiano" - Piazza Enrico Cimbali
Ore 23.00 Pistacchio Dance a cura di Smile Animazione - Piazza Rosario

- Sabato 30 Settembre 2017
Ore 9.00 "Escursioni in bici e Trekking". Raduno ciclistico MTB e Trekking per escursione su percorso guidato in territorio nebroideo e degustazione di prodotti tipici locali. Promosso dall''Assessorato Regionale Turismo Sport e Spettacolo all'interno del Progetto "Le vie dei Castelli dell'Etna" - Castello Nelson
Ore 9.00 Gara di tiro con carabina ad aria compressa - Parco Primavera, Viale Cav. V. Veneto
Ore 10.00 Apertura Stands, diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 11.00 Gruppo Folkloristico Siciliano "Triskelion" - Luogo le vie dell'Expo/Sagra
Ore 12.00 Laboratorio di Show Cooking - Piazza Spedalieri
Ore 15.00 "Dog Show" manifestazione cinofila - Cortile Scuola Media Statale L. Castiglione
Ore 17.00 Gruppo folkloristico " Canterini della Riviera Jonica Melino Romolo" - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Rosario
Ore 17.00 Convegno "Il Pistacchio nel mondo", organizzato dalla Proloco Bronte e promosso dall'Assessorato Regionale Turismo, Sport e Spettacolo - Teatro Comunale
Ore 18.00 Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Laboratorio di Show Cooking a cura degli Chef Moreno Emmi e Rosario Cantarella - I.P.S.S.E.O.A Giarre - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Spettacolo di danza e karate a cura della Palestra Fitness Planet - Piazza Rosario
Ore 19.30 Gruppo musicale "Mommo Show" e Music Show Style a cura di Animation Style - Parco Urbano
Ore 19.30 Gruppo musicale "I Ka La Mè" - Piazza Piave
Ore 20.00 Spettacolo di animazione (giocoleria, acrobatica, giochi di fuoco) "Batarnù" - Piazza Rosario
Ore 21.00 Gruppo musicale "Manu & The Sobers" - Piazza On. Saitta
Ore 21.30 "I Beddi" musicanti di Sicilia - Piazza Enrico Cimbali

- Domenica 1 Ottobre 2017
Ore 9.30 Convegno "Buono E' legale. Le proposte della UIL" organizzato da : UIL, UILPENSIONATI, UILA, ADOC.
Intervengono: Carmelo Barbagallo, Stefano Mantegazza, Romano Bellissima, Roberto Tascini, Graziano Calanna, Giuseppe Castiglione, Claudio Barone, Nino Marino, Nino Toscano, Enza Meli, Domenico Amich - Teatro Comunale
Ore 9.30 Gara di tiro con carabina ad aria compressa - Parco Primavera Viale Cav. V. Veneto
Ore 9.30 Concorso di estemporanea di pittura "Pennellate di autunno" organizzato dalla Fidapa Sezione di Bronte - I.I.S.S. Ven. Capizzi/Liceo Classico
Ore 10.00 Apertura Stands e diretta Tele Radio Ciclope - Corso Umberto
Ore 10.00 "I Concorso Nazionale del Pistacchio di Bronte D.O.P. nelle sue varianti" a cura dell'Associazione Italiana Gelatieri - Piazza Spedalieri
Ore 10.00 "V trofeo del Pistacchio" a cura dell'Associazione Bronte Model - Zona Artigianale
Ore 11.00 Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna, Sezione Belpasso - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Rosario, Piazza Cimbali e Piazza Spedalieri
Ore 12.00 Laboratorio di Show Cooking a cura dello Chef Gianluca Barbagallo del Ristorante F.lli Mazzurco - Piazza Spedalieri
Ore 15.30 Giochi e animazione a cura dei Salesiani del Collegio Maria - Piazza Rosario
Ore 17.00 Diretta Tele Radio Ciclope - Piazza Spedalieri
Ore 17.00 Premiazione Estemporanea di Pittura "Pennellate di autunno" a cura Fidapa Sezione di Bronte - I.I.S.S. Ven. Capizzi - Liceo Classico
Ore 17.30 Fanfara dei Bersaglieri dell'Etna, Sezione Belpasso, Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione Piazza V. Castiglione, Piazza Spedialieri
Ore 18.00 Laboratorio di Show Cooking a cura degli Chef Giuseppe Munforte del Ristorante Veneziano e Marco Cannizzaro del Ristorante KM. 0 - Piazza Spedalieri
Ore 18.00 Esibizione del Centro Professionale danza Koreos - Piazza Rosario
Ore 18.00 Musical "L'Asino del convento. Sia per l'amor di Dio" (replica ore 20.30) - Chiesa Frati Cappuccini
Ore 18.00 Degustazione torta al Pistacchio, offerta dal Consorzio di Tutela del Pistacchio Verde di Bronte DOP e realizzata dall'Associazione CONPAIT - Piazza V. Castiglione
Ore 19.00 Spettacolo di bolle di sapone - Piazza Piave
Ore 19.00 Gruppo musicale "Mommo Show" e Music Show Style a cura di Animation Style - Parco Urbano
Ore 19.30 Spettacolo musicale "Animo Khar African Ngwele e Fire Show" - Piazza Rosario
Ore 20.00 Premiazione "I Concorso Nazionale del Pistacchio di Bronte D.O.P. nelle sue varianti" - Piazza Spedalieri
Ore 21.00 "Tinto Brass Street Band in concerto" - Lungo le vie dell'Expo/Sagra ed esibizione in Piazza Enrico Cimbali, Piazza Spedalieri

Tutti i giorni dalla ore 10.00 alle ore 12.00 pittori all'opera in Piazza Rosario Artisti lungo la Via della Pist Art

Location