Cinema a Messina

Messina
APOLLO www.multisalaapollo.com
Via C. Battisti 111 - Tel. 090 670701
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 16:30
Beata ignoranza Regia Massimiliano Bruno
con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Valeria Bilello, Carolina Crescentini
Spett. 16:30 18:30 20:30 22:30
Cinquanta sfumature di nero Regia James Foley
con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Bella Heathcote, Kim Basinger, Eric Johnson
Spett. 18:15 20:30 22:30
L'Ora Legale Regia Ficarra e Picone
con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Vincenzo Amato, Leo Gullotta, Antonio Catania
Spett. 16:30
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 18:00 20:20 22:45
T2 Trainspotting Regia Danny Boyle
con Ewan McGregor, Jonny Lee Miller, Robert Carlyle, Ewen Bremner
Spett. 17:30 20:20 22:40

AUDITORIUM FASOLA (ex Visconti) www.multisalaapollo.com
Via S. Filippo Bianchi, 30 - Tel. 090 661960
La La Land Regia Damien Chazelle
con Ryan Gosling, Emma Stone, J.K. Simmons, Finn Wittrock, Sonoya Mizuno
Spett. 16:30
The Great Wall Regia Zhang Yimou
con Matt Damon, Andy Lau, Willem Dafoe, Pedro Pascal, Tian Jing, Eddie Peng
Spett. 18:30 20:30 22:40

AURORA
Via XXVII Luglio, 70 - Tel. 090 718695

CAPITOL
Via N. Bixio, 70 - Tel. 090 2935422

GIARDINO CORALLO www.giardinocorallo.it
Via Boner, 1 - Tel. 090 713733

GOLDEN
Via del Santo, is. 45 - Tel. 090 2939410

IRIS www.multisalairis.it
Via Consolare Pompea (Ganzirri) - Tel. 090 395332
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 17:00
Jackie Regia Pablo Larraín
con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, John Hurt, Billy Crudup, Greta Gerwig
Spett. 18:30 20:45 23:00
L'Ora Legale Regia Ficarra e Picone
con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Vincenzo Amato, Leo Gullotta, Antonio Catania
Spett. 22:00
La La Land Regia Damien Chazelle
con Ryan Gosling, Emma Stone, J.K. Simmons, Finn Wittrock, Sonoya Mizuno
Spett. 18:00 20:30
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 18:15 20:30 23:00
Manchester by the Sea Regia Kenneth Lonergan
con Casey Affleck, Michelle Williams, Kyle Chandler, Matthew Broderick
Spett. 19:00
Moonlight Regia Barry Jenkins
con Mahershala Ali, Naomie Harris, Janelle Monáe, Trevante Rhodes
Spett. 22:45
The Great Wall Regia Zhang Yimou
con Matt Damon, Andy Lau, Willem Dafoe, Pedro Pascal, Tian Jing, Eddie Peng
Spett. 18:30 20:45 22:30

LUX www.multisalairis.it/lux
Largo Seggiola, is. 168 - Tel. 090 6413584
Jackie Regia Pablo Larraín
con Natalie Portman, Peter Sarsgaard, John Hurt, Billy Crudup, Greta Gerwig
Spett. 18:10 20:30 22:30

ODEON
Viale San Martino, 70 - Tel. 090 6510766

OLIMPIA
Via degli Amici, 242 - Tel. 090 716039

SAVIO
Via Lenzi 24 - Tel. 090 6783387

UCI CINEMAS www.ucicinemas.it
SS 114 - Bivio Larderia - Tremestieri - Tel. 090 6254911
Autobahn - Fuori controllo Regia Eran Creevy
con Nicholas Hoult, Felicity Jones, Anthony Hopkins, Ben Kingsley
Spett. 22:30
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 17:20
Beata ignoranza Regia Massimiliano Bruno
con Alessandro Gassmann, Marco Giallini, Valeria Bilello, Carolina Crescentini
Spett. 17:20 19:40 22:00
Cinquanta sfumature di nero Regia James Foley
con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Bella Heathcote, Kim Basinger, Eric Johnson
Spett. 17:10 19:30 19:50 22:10 22:30
L'Ora Legale Regia Ficarra e Picone
con Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Vincenzo Amato, Leo Gullotta, Antonio Catania
Spett. 17:30 19:50 22:20
La battaglia di Hacksaw Ridge Regia Mel Gibson
con Andrew Garfield, Teresa Palmer, Sam Worthington, Vince Vaughn, Luke Bracey
Spett. 18:00 22:00
La La Land Regia Damien Chazelle
con Ryan Gosling, Emma Stone, J.K. Simmons, Finn Wittrock, Sonoya Mizuno
Spett. 19:40
La marcia dei pinguini: il richiamo - Documentario
Regia Luc Jacquet
Spett. 17:25
Lego Batman - Il Film - Animazione
Regia Chris McKay
Spett. 17:15
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 17:40 20:00 22:25
Resident Evil - The Final Chapter Regia Paul Anderson
con Milla Jovovich, Ali Larter, Iain Glen, William Levy, Ruby Rose
Spett. 17:30 22:30
Resident Evil - The Final Chapter 3D Regia Paul Anderson
con Milla Jovovich, Ali Larter, Iain Glen, William Levy, Ruby Rose
Spett. 20:00
T2 Trainspotting Regia Danny Boyle
con Ewan McGregor, Jonny Lee Miller, Robert Carlyle, Ewen Bremner
Spett. 17:25 20:00 22:40
The Great Wall Regia Zhang Yimou
con Matt Damon, Andy Lau, Willem Dafoe, Pedro Pascal, Tian Jing, Eddie Peng
Spett. 17:30 20:00 22:30
The Great Wall 3D Regia Zhang Yimou
con Matt Damon, Andy Lau, Willem Dafoe, Pedro Pascal, Tian Jing, Eddie Peng
Spett. 19:50 22:20

Alì Terme
VITTORIA www.cinemavittoria.net
Via Francesco Crispi, 549 - Tel. 0942 716620
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 18:00
Split Regia M Night Shyamalan
con James McAvoy, Haley Lu Richardson, Brad William Henke, Betty Buckley
Spett. 20:00 22:00

Barcellona Pozzo di Gotto
NUOVO CORALLO www.www.nuovocorallo.com
Via Garibaldi, 25 - Tel. 090 9701364
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 17:00
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 18:45 20:20 22:00

Brolo
ALTER CINEMA
Via Libertà - Tel. 0941 914877 - 333 7353034

Capo d'Orlando
MULTIMEDIA
Via Andrea Doria, 112 - Tel. 0941 914877 - 0941 581616
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 19:30 21:30

Giardini Naxos
COMUNALE
Piazza Municipio - Tel. 0942 628644

Letoianni
COMUNALE
Palacongressi - Tel. 0942 628644

Milazzo
LIGA
Via Cumbo Borgia - Tel. 090 9281172
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 16:00 18:00
Split Regia M Night Shyamalan
con James McAvoy, Haley Lu Richardson, Brad William Henke, Betty Buckley
Spett. 20:00 22:00

Patti
CINE TEATRO COMUNALE www.cinemacomunale.it
Via Trieste, 39 - Tel. 0941 243143 - 0941 241594
Mamma o Papà? Regia Riccardo Milani
con Antonio Albanese, Paola Cortellesi, Claudio Gioè, Carlo Buccirosso, Anna Bonaiuto
Spett. 18:00 20:00 22:00

TYNDARIS www.cinematyndaris.it
Via XX Settembre - Tel. 0941 22566
Ballerina - Animazione
Regia Eric Summer, Éric Warin
Spett. 17:00
Split Regia M Night Shyamalan
con James McAvoy, Haley Lu Richardson, Brad William Henke, Betty Buckley
Spett. 19:00 21:30

Piraino
ALTER
Via del Sole - Tel. 0941 914877

S. Agata di Militello
AURORA
Via Medici - Tel. 0941 914877

S. Stefano di Camastra
GLAUCO
Via Quartiere, 31 - Tel. 339 8684353
Cinquanta sfumature di nero Regia James Foley
con Dakota Johnson, Jamie Dornan, Bella Heathcote, Kim Basinger, Eric Johnson
Spett. 19:00 21:30

S. Teresa di Riva
GRAZIANI
Via salita della Stazione, 13 - Tel. 0942 794794

Taormina
OLIMPIA
Via Di Giovanni, 8 - Tel. 320 8547607

Villafranca Tirrena
NUOVO CINEMA AURORA
Via Dante, 5 - Tel. 090 336333

TuttoQui declina ogni responsabilità per le eventuali variazioni di orari e/o programmazione

Categoria Evento: 
Città: